2012.12.31 Monday

F邸完成写真

F邸の完成写真の一部です。

後日、ウェブサイトにアップします。
来年も宜しくお願い致します。

リビング


ダイニング・キッチン


パウダールーム


バルコニー

2012.12.04 Tuesday

F邸工事状況・12

F邸の工事状況です。

衛生器具、照明器具、キッチンなど
全ての器具の取付が完了しました!

あと、フローリングのワックスと
クリーニングで完成です。

リビング造作家具


ダイニング造作家具


洗面室造作家具


F邸の完成見学会を開催致します。
日時:12月15日(土)16日(日)
時間:AM10:00~PM5:00
会場:新潟市西蒲区川崎(旧 西川町)


2012.11.16 Friday

F邸工事状況・10

F邸の工事状況です。

パテ処理も完了し、下塗りまで完了。
下塗りして目立つ部分は、もう一度パテ処理します。
平行して、タイル工事も開始!

黄色い部分がパテです。




洗面室床 50×50タイル

2012.11.09 Friday

F邸工事状況・9

F邸の工事状況です。

まだパテ処理が続いております。

来週より下塗り出来そうです。

パテ処理して、乾いて研ぐの繰り返しです。


だんだん、パテの巾が広がっているのが分かりますね。




外観

2012.10.31 Wednesday

F邸工事状況・8

F邸の工事状況です。
今回の内部の仕上げは塗装仕上げとなっており、
パテ処理が重要になっております。
種類の違うパテを最低3回は施しますので
工期が最低3週間はかかります。
仕上がりが楽しみです。

目地・ビス跡 パテ処理




インナーガレージ ワイドシャッター

2012.10.26 Friday

F邸工事状況・7

F邸の工事状況です。
外壁工事も進んでおります。
今回は、ガルバリューム鋼板の
横貼りと縦貼りを使い分けました。
来週には、外部足場撤去します。

横貼り部分


縦貼り部分


バルコニー内部

2012.10.18 Thursday

F邸工事状況・6

F邸の工事状況です。
壁面のボードは貼り終わり、内部造作完了。
これから、造作家具の制作と塗装工事に入ります。

天井と壁は塗装仕上げのため、
下地ボードの段差、ジョイント部分は、
丁寧に仕上げております。






2012.10.06 Saturday

F邸工事状況・5

F邸の工事状況です。
壁のボードを貼る前に、手摺などの受け金具を
先に仕込むことによって取付部分が仕上がりに
見えてこないので、きれいに収まります。

階段手摺


壁手摺

2012.10.05 Friday

F邸工事状況・4

F邸の工事状況です。
床のフローリング貼り上がりました。
まだ無塗装なので、色は薄く見えますが
ワックスを塗ると、木目が浮き上がってきます。

ナラ材 無垢フローリング


一部、壁にも使用しました。

2012.10.01 Monday

F邸工事状況・3

F邸の工事状況です。
天井下地組・断熱材施工・天井貼りと
着々と進んでおります。
バルコニーの防水工事も完了しました。

天井下地組


天井断熱材


壁面断熱材


天井石膏ボード貼り


バルコニーのブルーシートはがしました。

Calendar
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
<< February 2018 >>
Selected Entries
Categories
Archives
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode
Powered by
無料ブログ作成サービス JUGEM