2016.05.25 Wednesday

W・K 邸 工事状況 4

WK邸の工事状況です!

塗装工事は無事終了いたしました。
今回は、お客様の要望で壁面全体を
グレー色で統一しました。





外部の足場も外れました!




 
2016.05.18 Wednesday

W・K 邸 工事状況 3

WK邸の工事状況です!

塗装工事のパテ処理です。
この工程が一番大切なので
入念に行っております。






 
2016.04.25 Monday

W・K 邸 工事状況 2

WK邸の工事状況です!

内部の造作は完了しました!
外壁も貼り終わり、これから塗装工事に突入します。

内部造作


外壁(ガルバリューム)


外壁(レッドシダー)
2016.04.01 Friday

W・K 邸 工事状況 1

WK邸の工事状況です。

外部の造作は完了し、
サッシ廻りの止水しっかり施工しております。

只今、内部の造作を進めております。
今回の床材は、ヘリンボーンのチークです。

ヘリンボーンの貼り方は斜め45度を確保しながら、
交互に編む様に貼っていくため、一般的なフローリングに比べて
何倍もの作業手間がかかることと、施工技術も要します!

外部造作


ヘリボーン

 
2016.03.16 Wednesday

W・K 邸 上棟!

WK邸の基礎工事が完了し

先日、無事上棟いたしました。

気候も暖かくなり始め作業も順調に進んでおります。

基礎工事完了


上棟


 
2016.02.20 Saturday

W・K 邸 基礎工事

WK邸の基礎工事がスタートしました。

現場にはまだ雪が残っておりますが、
順調に進んでおります。

根切工事


配筋工事


型枠工事















 
2016.02.13 Saturday

W・K邸新築工事

W・K邸の新築工事がスタートしました。

地鎮祭を行い、地盤改良も無事終了!

100坪の敷地に建つ28坪の平屋です。

地鎮祭


地盤改良



 
2015.12.26 Saturday

中古住宅リフォーム工事

中古住宅のリフォーム完成しました!

壁紙の貼替え、照明器具交換など
工事のボリュームは多くはありませんが、
今回、最も手を入れたのが和室を洋室に改装。

サイズをランダムに加工した無垢材を
壁一面に貼り上げました。
規則性のない模様がキレイですね!

リフォーム前 和室


リフォーム後 洋室


壁面には無垢材を貼り、床にはカーペットを敷き込みました。







 
2015.12.04 Friday

明日は完成見学会開催です!

YK邸の完成見学会を開催致します。

建物の間取りや広さ、仕上げ、素材感など
見学しながら、ご説明させて頂きます。

ご都合よろしければ、
皆様のご来場お待ちしております。

日時:12月05日(土)06日(日)
時間:AM10:00~PM4:00
会場:新潟市秋葉区矢代田
地図:https://goo.gl/maps/uxE1n3d4hxz

洗面室にはミーレの洗濯機が設置完了


ダイニング・キッチン
テラスには植栽も入りました!





 
2015.12.03 Thursday

YK邸 完成見学会開催!

YK邸の完成見学会を開催致します。

建物の間取りや広さ、仕上げ、素材感など
見学しながら、ご説明させて頂きます。

ご都合よろしければ、
皆様のご来場お待ちしております。

日時:12月05日(土)06日(日)
時間:AM10:00~PM4:00
会場:新潟市秋葉区矢代田
地図:https://goo.gl/maps/uxE1n3d4hxz







 
Calendar
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< December 2018 >>
Selected Entries
Categories
Archives
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode
Powered by
無料ブログ作成サービス JUGEM